You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Опыт решения задач маркировки: более 300 модернизированных производственных линий


Полный спектр задач, связанных с внедрением системы маркировки «Честный знак» на предприятиях успешно решает комплексное предложение МОЛОКОД

В прошлом году сразу для нескольких номенклатурных групп стали обязательными требования системы обязательной маркировки «Честный Знак». Все добросовестные производители так или иначе справились с задачей. Однако 2022 год станет настоящим испытанием для внедрённых решений.

В текущем году начнется процесс вывода маркированной продукции из оборота на кассах розничных магазинов. В случае невозможности считать код DataMatrix по любой причине, его несоответствия тому типу продукта, на который он нанесён, или отсутствии кода в базе ЦРПТ — оператора системы «Честный Знак», продукт невозможно будет продать.

Сегодня у предприятий осталось совсем немного времени, чтобы качественно решить весь спектр задач, связанных с маркировкой в системе «Честный Знак» — начиная от заказа кодов DataMatrix и их нанесения до контроля считывания кодов и проверки их соответствия продукту, агрегации и информационного обмена с ЦРПТ.


Опыт модернизации: более 300 линий за 2 года

Начиная с середины 2020 года по настоящее время партнёры нашей компании, объединённые в систему МОЛОКОД, провели модернизацию более 300 производственных линий, решая в каждой из них задачу внедрения системы маркировки «Честный знак». Прежде всего — это линии по производству различных молочных продуктов.

В процессе работ по их модернизации нами накоплен серьёзный опыт на производственных линиях, работающих с самыми разными форм-факторами упаковки, включая наиболее сложные, например, flow-pack.


Составляющие комплексного решения

Работы проводились на производствах самых разных масштабов – начиная от небольших фермерских хозяйств и заканчивая крупными комбинатами с несколькими десятками производственных линий. Наработанный нами опыт позволяет минимизировать время простоя линии, необходимое для осуществления монтажа системы и проведения пуско-наладочных работ.

Выполняя вместе с нашими партнерами работы по модернизации всех этих производственных линий, мы выделили общие черты, формализовали и описали их. И в то же время мы нередко встречались с различными сложностями, характерными для какой-то одной конкретной линии, которые требовалось оперативно решать.

В итоге были сформированы типовые сценарии решений, благодаря чему удалось значительно ускорить процесс внедрения системы на конкретном производстве и снизить среднюю стоимость проекта.


Унифицированное решение МОЛОКОД

В рамках концепции МОЛОКОД мы предлагаем три варианта решения задач, связанных с внедрением системы маркировки «Честный знак».


Решение по маркировке - как часть/ опция упаковочного оборудования

Вариант №1. Набор комплектующих с пакетом документации и программным обеспечением, которое позволяет решать типовую задачу. В первую очередь он интересен производителям оборудования, поскольку они получают возможность устанавливать готовые модули решения по обязательной маркировке товара в свою продукцию. Также этот вариант востребован и системными интеграторами, которые в условиях жесткого цейтнота модернизируют существующее производство.

Вариант №2. Готовый шкаф управления с комплектом документации. Этот вариант значительно облегчает работу нашим партнерам – системным интеграторам. Благодаря тому, что решение МОЛОКОД подробнейшим образом описано и поставляется со всей необходимой для внедрения документацией, в ряде случаев и конечный потребитель — например, производитель молочной продукции или воды, может внедрить его своими силами.

Вариант №3. Индивидуальный проект. Такие решения особенно востребованы на высокопроизводительных производствах. Особенно актуальны они для участков агрегации, на которых важно учитывать возможные нюансы.


Готовое решение

В 2021 году, когда приближались контрольные даты для различных номенклатурных групп, после которых становилась невозможной отгрузка немаркированной продукции, многие производители внедряли половинчатые решения. Каким-либо образом решался вопрос нанесения кодов DataMatrix на продукцию, однако при этом не производился и не производится в настоящий момент ни контроль читаемости кодов, ни контроль реальной передачи данных о вводе продукции в оборот, ни даже соответствие этих кодов тому продукту, для которого они были заказаны. Иными словами, если предприятие заказало коды DataMatrix для сметаны, а нанесло их, например, на кефир, на данный момент отгрузка такой продукции будет возможна.

Однако уже в самом скором времени ситуация изменится. В 2022 году стартует процесс вывода маркированной продукции из оборота на кассах розничных магазинов. И конечно же такую продукцию, как в нашем примере — кефир с кодом сметаны, продать будет невозможно. Соответственно, розничные сети откажутся от этой продукции, а ее производители начнут нести убытки — как финансовые, так и репутационные.

Таким образом, для предприятий, которые спешно «потушили пожар» в прошлом году, внедрив половинчатые решения маркировки, сегодня наступают по-настоящему горячие дни. Им необходимо в кратчайшие сроки найти решение, способное быстро, недорого и, самое главное – качественно, решить весь спектр задач, связанные с внедрением системы маркировки «Честный Знак». Или же модернизировать существующую систему. И здесь наше «коробочное» решение МОЛОКОД становится настоящим спасением для многих предприятий.


Залог успеха

В любом деле успех приходит к тем, кто применяет для решения различных задач не только собственные компетенции и оборудование. Также важно умение выстраивать эффективное взаимодействие с другими профессионалами рынка. И в этом смысле залогом успеха концепции МОЛОКОД является тщательный подбор всех ее составляющих и партнеров.

Так, если мы говорим о средствах нанесения маркировки (принтерах, аппликаторах), вспомогательном оборудовании или ПО, с помощью которого осуществляется взаимодействие с ЦРПТ, для нас было очень важным установить плодотворные партнерские отношения с их производителями и поставщиками. И сотрудничеством с ними мы по-настоящему гордимся.

Также в нашей работе очень важным является диалог с сотрудниками ЦРПТ. Благодаря конструктивному, четко выстроенному диалогу мы своевременно и успешно решаем все вопросы взаимодействия с базой оператора системы «Честный знак», возникающие в процессе внедрения решения МОЛОКОД на конкретном предприятии.

Отличительной особенностью концепции МОЛОКОД является еще и то, что наша компания – как дистрибутор концерна Delta Electronics и других поставщиков средств промышленной автоматизации, имеет возможность предложить не просто отдельные компоненты, даже тщательно подобранные и протестированные друг с другом. Мы способны «заглянуть за горизонт» и предложить заказчику полный комплекс необходимых услуг, чтобы решение, предлагаемое нами для маркировки продукции, стало полноценной частью технологического процесса на предприятии. Те номенклатурные группы, которые производит Delta Electronics и представляет в России наша компания – преобразователи частоты, ПЛК, средства визуализации, системы технического зрения, роботы и многие другие, позволяют нам предложить клиентам полный комплекс услуг и оборудования, разработать и построить полноценную систему управления.

Еще одна особенность решения МОЛОКОД в том, что мы не стремимся предложить заказчику «черный ящик» и замкнуть его на себя, сделать его зависимым от нас. Наша идеология – передача компетенций. Это обучение наших заказчиков и партнеров, передача им знаний и навыков владения предлагаемым оборудованием и системами, чтобы они могли совершенствовать свое производство, развивать системы управления им и получать конкурентные преимущества благодаря работе с нашей компанией.


Приоритет – работа через партнеров

Сильной стороной нашей концепции МОЛОКОД является еще и то, что, не замыкаясь на собственных компетенциях, а стремясь развиваться вместе с нашими партнерами, мы стали центром притяжения для компаний, ищущих себя в новых сегментах рынка.

Благодаря этому наша партнерская сеть значительно расширилась — в 2021 году в нее влились новые участники из различных регионов России. Все они с успехом используют предлагаемые нами оборудование и решения в различных проектах, решая актуальные задачи своих заказчиков. И что особенно приятно, в результате такого сотрудничества все наши партнеры успешно реализовали множество проектов, а некоторые получили еще и мощный импульс для своего развития.

К примеру, компания «Смарт-Инжиниринг» (г. Ижевск), став участником партнёрской программы МОЛОКОД в феврале 2021 г, за это время модернизировала 13 производственных линий молочной продукции в ряде регионов России, на очереди — еще несколько десятков. Компания выполняет работы по внедрению системы маркировки «под ключ», начиная с обследования производства, поставки оборудования для печати и считывания, и заканчивая интеграцией в систему учета предприятия и обучением персонала.

«Смарт-Инжиниринг» имеет богатый набор компетенций в сфере автоматизации производства, включая разработку программных модулей. Так, в процессе внедрения системы МОЛОКОД на ряде предприятий компания разработала собственный программный модуль для смарт-камер (одного из основных элементов решения), который обеспечивает передачу считанных кодов DataMatrix в ERP-систему предприятия.

Еще один системный интегратор и участник программы МОЛОКОД — компания «ПромТех» (Санкт-Петербург), в одной только Архангельской области модернизировала более 20 линий по производству молочной продукции, несколько линий по разливу минеральной и очищенной воды. На момент написания статьи выполняются работы по модернизации еще нескольких линий, прорабатываются новые проекты.

Компании «Промтех» довелось столкнуться практически со всеми видами упаковки для молочной продукции, включая мягкие пакеты и стаканчики для мороженого. В ряде своих проектов «Промтех» реализовала эффективную систему прямого нанесения кодов DataMatrix на мягкую упаковку молочной продукции с помощью термотрансферного принтера. Этот метод предполагает печать кодов непосредственно на упаковку еще на этапе разматывания рулонов полиэтиленовой пленки, до фасовки продукта.

Основная сложность нанесения кодов DataMatrix методом прямой печати — надежно и четко синхронизировать работу принтера и устройства разматывания, чтобы коды наносились в строго определенную зону пакета. При малейшем нарушении синхронизации работы устройств код DataMatrix может сместиться и даже оказаться на линии разреза пакетов, что в итоге приведет к невозможности его считывания и отправке такой продукции в брак. Кроме того, в арсенале компании есть решения по минимизации процента несчитанных кодов с мягкой упаковки в случае ее неупорядоченного движения (переворот, залом, расположение друг на друге и т.д.) по конвейеру.

В ближайших планах компании «Промтех» — модернизация линий по производству пива, антисептиков, биологически активных добавок и рыбных консервов.

С нетривиальной задачей при модернизации производственных линий на одном из подмосковных предприятий молочной отрасли столкнулась компания «Каскад-Автоматика» — еще один партнер системы МОЛОКОД. Важнейшими требованиями заказчика стали недопустимость снижения производительности линий вследствие внедрения системы маркировки «Честны Знак», полное исключение вероятности пропуска кодов DataMatrix при их считывании камерой или передаче в ERP-систему предприятия, а также ложного несчитывания качественно нанесенных кодов. Даже несколько таких ошибок на миллион кодов (сотые доли процента) для заказчика — неприемлемый уровень.

В условиях реального производства, когда система непрерывно работает на протяжении нескольких дней, ошибки подобного рода могут проявляться буквально несколько раз за смену. Причины их возникновения самые разные — например, внезапное изменение освещенности в зоне контроля на доли секунды или же потеря/искажение сигнала от камеры из-за вибрации конвейера или включения рядом мощного электрооборудования.

Чтобы гарантировать производительность линий на прежнем уровне и сформировать задел для ее увеличения в будущем, компания «Каскад-Автоматика» реализовала решение МОЛОКОД с применением ПЛК Delta AS300. Кроме того, в AS300 была создана дублирующая (параллельная смарт-камере) система анализа изображений кодов DataMatrix, их распознавания и передачи в ERP-систему предприятия. Дополнительно специалисты компании разработали и реализовали в контроллере программный алгоритм разбора кода DataMatrix с целью контроля «зашитого» в нем кода продукции GTIN на предмет его целостности и соответствия типу выпускаемого продукции.

Такой подход — дублированная система распознавания и передачи кодов, гарантирует, что ни один код DataMatrix не потеряется, каждый из них будет обработан, при этом продукция с ошибочными/нечитаемыми кодами будет удалена с конвейера отбраковщиком. По результатам испытаний на реальной продукции система работает надежно, полностью отвечая всем требованиям заказчика.



КАРТОЧКА СТАТЬИ: