You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Системы машинного зрения Delta повышают эффективность деревообработки


Применение систем машинного зрения Delta в деревообработке позволяет эффективно решать множество задач — от определения параметров бревна и построения его 3D-модели для качественного роспуска до выявления пороков древесины и дефектов обработки

В деревообрабатывающей отрасли есть большое количество задач, при решении которых только машинное зрение позволяет получить хороший результат. Данные задачи, как правило, предполагают необходимость измерения геометрических параметров заготовки либо готового продукта. Также актуальны задачи определения наличия/отсутствия дефектов, которые могут быть выявлены человеческим зрением – непосредственно или с применением дополнительных инструментов.


Системы машинного зрения позволяют решать множество задач в деревообработке
Системы машинного зрения позволяют решать множество задач в деревообработке

Применение машинного зрения в деревообработке позволяет:

  • повысить производительность
  • увеличить точность обработки
  • сократить расход материалов
  • обеспечить стабильность результатов контроля

Все эти и многие другие задачи в деревообработке, связанные с измерениями и позиционированием, успешно решают системы машинного зрения на базе оборудования компании Delta Electronics. Эти системы, созданные на базе контроллеров Delta DMV2000, смарт-камер VIS100 или программного пакета DIAVision VGR, в сравнении с популярными в некоторых других отраслях нейронными сетями, обладают следующими преимуществами:

  • позволяют получить результат сразу после настройки контроллера и не требуют накопления первоначальных данных
  • предоставляют возможность оперативно вносить необходимые дополнения при изменении требований заказчика
  • обладают свойством «прозрачности» — всегда понятно, на основании каких критериев принято то или иное решение; в случае необходимости настройки системы могут быть скорректированы для повышения чувствительности или, наоборот, «загрубления» применяемых детекторов
  • существенно дешевле

Для успешного решения рассматриваемых задач необходимо также cистемы освещения исследуемого объекта. Для получения стабильных результатов детектирования в рабочей области необходимо поддерживать освещение, максимально близкое к тому, при котором настраивалось оборудование. С этой целью применяют затемняющие кожухи, препятствующие попаданию в рабочую зону меняющегося во времени естественного света либо мощные источники искусственного света, с помощью которых нивелируется воздействие переменного естественного освещения.

В дальнейших статьях мы рассмотрим ряд прикладных задач в деревообработке, которые успешно решают системы машинного зрения Delta. Обращаем внимание, что для получения стабильных результатов необходимо правильно подобрать и настроить и освещение в рабочей области. Консультации по вопросам разработки систем машинного зрения и подбора элементов подсветки можно получить у специалистов нашей компании.



КАРТОЧКА СТАТЬИ: