You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Изменение «на лету» состава модулей расширения ПЛК Delta AS300/AS200


Недорогие и высокопроизводительные контроллеры Delta AS200/AS300 предоставляют возможность произвольно изменять состав модулей расширения без загрузки нового профиля аппаратной части

Изменение «на лету» состава модулей расширения ПЛК Delta AS300/AS200

Высокопроизводительные модульные ПЛК без шасси серий AS200/300 от компании Delta Electronics благодаря своим возможностям и невысокой цене уже завоевали особую популярность среди отечественных потребителей. Память программ объемом на 64К шагов, возможность обработки до 1024 точек ввода/вывода, наличие импульсных входов/выходов для подключения до 6 осей движения и поддержка коммуникационных протоколов Modbus TCP, Ethernet/IP и CANopen позволяют применять эти компактные ПЛК для управления различным технологическим оборудованием во всех сферах производства.

Контроллеры AS200/300 поддерживают подключение максимум 32 модулей расширения. При этом у данных ПЛК есть возможность работать с произвольно изменяемым составом модулей расширения без необходимости загрузки в контроллер нового профиля аппаратной части. Данный функционал доступен, начиная с версий прошивок (Firmware) контроллеров 1.05.50 и среды разработки ISPSoft версии 3.07.

Эта возможность актуальна для многих производителей большой номенклатуры технологического оборудования, поскольку позволяет использовать один и тот же ПЛК Delta AS200/300 в системах управления различного оборудования с разным набором модулей расширения, и при этом не тратить время на создание нового профиля его аппаратной части. В итоге это помогает упростить наладку оборудования и сократить сроки его выпуска.

Для использования данной возможности при разработке системы управления необходимо создать проект с максимальным составом модулей расширения, и затем уже его применять в различном оборудовании с разным или меняющимся набором модулей без смены профиля аппаратной части.

При этом есть два способа включения функции поддержки переменного состава модулей – автоматический и ручной.

Автоматический способ

Для включения автоматического режима при настройке ЦПУ в конфигураторе HWCONFIG достаточно выбрать указанные на рисунке ниже значения нескольких параметров (обведено красной линией).


Для включения автоматического режима при настройке ЦПУ в конфигураторе HWCONFIG достаточно выбрать значения нескольких параметров (обведено красной линией)

После сохранения данных настроек ЦПУ при подаче питания будет «подхватывать» текущий состав модулей, после чего ЦПУ можно будет перевести в состояние RUN. При этом индикатор ERROR включаться не будет.

При использовании автоматического режима необходимо учитывать, что модуль, необходимость в котором отсутствует, должен физически отсутствовать на шине, тогда ЦПУ не будет это расценивать как аварийную ситуацию. Если же модуль оставить на шине и только отключить его питание, то ЦПУ расценит это как аварийную ситуацию и включит индикатор ERROR.

Ручной способ

В ручном режиме составом модулей можно управлять путём включения/выключения специальных маркеров SM230 - SM261. Всего Delta AS200/300 поддерживает 32 модуля расширения, соответственно маркеров также 32.

Для активации ручного задания состава модулей необходимо выбрать значение Manual + Flags параметра I/O allocation setting when Power On, как указано на рисунке ниже.


Для активации ручного задания состава модулей необходимо выбрать значение Manual + Flags параметра I/O allocation setting when Power On

Далее необходимо задать максимальный состав модулей расширения, например, такой

Далее необходимо задать максимальный состав модулей расширения

и загрузить профиль HWCONFIG в контроллер.

При необходимости исключить какие-либо модули, их нужно физически убрать с шины —

При необходимости исключить какие-либо модули, их нужно физически убрать с шины

и выключить в настройках контроллера соответствующие им маркеры. В указанном примере — это SM236 (соответствует 08AD) и SM239 (соответствует 04TC). Затем необходимо выключить питание контроллера и заново его включить. После этого новый состав модулей вступит в силу и контроллер можно будет перевести в состояние RUN.

Скачать руководство в формате pdf.

Группировка новостей по продукции

Товарная группа:



Последние новости